太阳成集团官网

今天是:
OA系统| 融合门户| 邮箱| VPN| 信息门户
首页 - 通知公告 - 正文

太阳成集团官网:关于太阳成集团官网“挑战杯”课外学术科技作品省赛项目选送的公示

作者:团委    新闻来源:团委    点击数:   更新时间:2021-03-29

各二级学院、各部门:

根据《关于组织开展浙江省第十七届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛校级选拔赛的通知》(台学院创联发〔20212号),经校赛组织专家评审,共评选出一等奖10项,二等奖15项,三等奖26项,其中一等奖、二等奖将选送参加浙江省第十七届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛。根据浙江省“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛章程规定,对推荐作品进行公示(具体信息见附页),公示期间,任何单位或个人对公示结果持有异议,可通过书面形式向团委或创业学院进行实名反馈。

公示时间:2021329-42

联系人:钟秉谕 0576-88660369,张艳妮0576-88660665

序号 作品名称 作品类别 作品分类 研究生项目/本科项目 是否为个人作品 项目负责人 指导老师 团队成员 校内获奖情况
1 长链非编码RNAs调控消化道肿瘤细胞Warburg效应的机制研究 自然科学类学术论文 D.生命科学 本科项目 许朱镕 钱翠娟、姚军 许朱镕、陈璐彦、孙耀 一等奖
2 翻滑合一平板笔记本电脑 科技发明制作B类 B.信息技术 本科项目 汪雨朦 李由、何春木、王志勇 汪雨朦、胡欣雨、沈佳彦、于宏程、陈磊、陈翼、白坤、何坤 一等奖
3 自适应减重下肢康复助行车 科技发明制作A类 A.机械与控制 本科项目 梁煜欣 李军、秦利明、方淳 梁煜欣、高旭佳、刘湘怀 一等奖
4 新型PdFe/B-N-G催化剂的设计制备及碱性介质下乙醇电催化氧化性能研究 自然科学类学术论文 E.能源化工 本科项目 耿文慧 金燕仙、陈章新 耿文慧 一等奖
5 汇创科技——青蟹养殖综合服务商 科技发明制作A类 D.生命科学 本科项目 徐梦谦 吴玉波、王秀娟 徐梦谦、王悦、陈晓榕、朱慧、吴莉莉、吴香凝、黄歆然、苏辰旭、徐嘉茗、蒋文杰 一等奖
6 多功能装配式的综合性水处理试验装置的研究 科技发明制作A类 E.能源化工 本科项目 吴佳美 王志勇、王先兵 吴佳美、毛晶、李炜垚、宋鹏强、朱希望、俞梦飞、邱颖颖、蔡陈颖 一等奖
7 浙江省哈摇蚊属群分类学研究 自然科学类学术论文 D.生命科学类 本科项目 张雨晴 齐鑫、魏冬梅 张雨晴、洪铭轩、郑嘉城、杨凯南、林丽燕、陶佳枫、王宇婷、石赛帅、胡珍珠 一等奖
8 擦亮浙江文旅融合“金名片”:浙东唐诗之路产业化调查研究 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 C.社会 本科项目 张礼涛 娄欣星、高平、王宏芹 张礼涛、王涵韵、翁柳翠、徐绮婷、王佳懿、阮静怡、沈逗逗、王秀、项佳雯、徐昊睿 一等奖
9 浙江省小学中华优秀传统文化教育实践和经验调查研究 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 E.教育 本科项目 林雨娴 吴晶 林雨娴、谷雨婷 一等奖
10 “校地合作”模式下公益服务组织的实践探索——以太阳成集团官网“春泥萌芽”暑期社会实践队为例 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 C.社会 本科项目 汤凌婧 夏文杰 汤凌婧、黄惬惬、夏霖、陈娴婷、金怡、李琼 一等奖
11 基质固相分散萃取法分析土壤中不同农药的含量 自然科学类学术论文 E.能源化工 本科项目 严朝朝 余彬彬 严朝朝、魏文婉、伍佳慧 二等奖
12 餐厨垃圾处理及资源化利用 科技发明制作B类 D.生命科学 本科项目 邬伊田 王秀娟、吴玉波 邬伊田、王尊、邱雨婷、张文锐、俞盼屹、张丽、刘洪霞、邱楠、付东欢、张瀚月 二等奖
13 覆盆子良种选育和脱粒工具开发 科技发明制作B类 D.生命科学 本科项目 谢依雯 陈珍 谢依雯、王静、刘巧云、李源琦 二等奖
14 蜘蛛抱蛋(Aspidistra   elatior)炭疽病病原菌的分离与鉴定 自然科学类学术论文 D.生命科学 本科项目 黄钰婷 蒋明、张慧娟 黄钰婷、孙洁 二等奖
15 基于节水节能理念的新型清洗刷 科技发明制作B类 E.能源化工 本科项目 杨璐萍 王志勇 杨璐萍、余明旭、唐增琪、许炜怡、杨秀静、令狐敏茹 二等奖
16 全自动餐厅刷卡传菜机 科技发明制作B类 A.机械与控制 本科项目 厉葭宁 李希文、朱萌 厉葭宁、李茹霖 二等奖
17 深度学习算法在水果分类中的应用研究 自然科学类学术论文 B.信息技术 本科项目 占煜辉 陈月芬 占煜辉、罗炤茜、陈梦瑶、罗尧、厉科迪 二等奖
18 钛合金曲面磁流变抛光机 科技发明制作A类 A.机械与控制 本科项目 吴克钱 王鸿云、毕成 瞿波、卢昊文、申屠雨蝶、孙艳玺   、胡佳远 二等奖
19 新型垃圾桶固定装置 科技发明制作B类 A.机械与控制 本科项目 王世贵 李由、王志勇、何春木 王世贵、吴光绪、郑耀威、高力 二等奖
20 高效催化的生物反应装置 科技发明制作B类 D.生命科学 本科项目 林思佳 尹龙飞 林思佳、母兴艳、陈宝莹 二等奖
21 金雀异黄酮对创伤后应激障碍大鼠海马5-HT水平和神经元自噬的调节作用 自然科学类学术论文 D.生命科学 本科项目 范勇 吴仲敏 范勇、洪嘉晨、胡晶晶、练雷栋、邱新宇、陈浩 二等奖
22 乡村振兴背景下传统村落发展路径调研报告 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 C.社会 本科项目 季栩楚 赵鑫、单仁慰 季栩楚、陈芷茹、戴惠洁、涂雯玉、周凌云、项芸芸、陈梓莹 二等奖
——以台州张思、岭根两村为例
23 湘西十八洞村精准扶贫调查与思考 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 A.哲学 本科项目 黄琬婷 王芬、刘富丽、王越 黄琬婷 二等奖
24 “小微金改”政策能促进企业创新吗? 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 F.管理 本科项目 沈佳佳 李欠强 沈佳佳、章灵杰、李倩倩、覃丽妮、王敏 二等奖
——来自“台州”的证据
25 新时代传承弘扬大陈岛垦荒精神的调研与探索 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 C.社会 本科项目 施雨凡 李跃华 施雨凡、喻佳龙、张锦滢、黄檬檬、郭嘉廉、胡译匀、皇甫佳瑶、褚彩波、李远平、吴斌 二等奖
26 航空模型改进提升技术研究 科技发明制作B类 A.机械与控制 本科项目 聂博 沈一军、姜凤华 聂博、邹耀辉、周达、张佳谋、祝君豪 三等奖
27 新型智能毛巾清洗机 科技发明制作A类 A.机械与控制 本科项目 高旭佳 李军、方淳 高旭佳、陈清远、叶高升、徐嘉诚、刘湘怀、吴豪、姚晟颉、王玮莉 三等奖
28 一种便于携带和使用的卡套腕带 科技发明制作B类 A.机械与控制 本科项目 吴佳美 何春木、王志勇、李由 吴佳美、屈怀志、郑炜聪 三等奖
29 高速步进电机送料式绷缝机速度匹配控制器研发 科技发明制作B类 A.机械与控制 本科项目 沈凡超 林树森 钱桢涛、詹京松、沈凡超 三等奖
30 老年人锻炼椅 科技发明制作A类 A.机械与控制 本科项目 郭金余 李军 郭金余、任嘉诚、邹瑞华 三等奖
31 一种适用于建筑合流排水的雨污分流井 科技发明制作B类 E.能源化工 本科项目 李苏琦 王先兵、王志勇 李苏琦、王琪琦、胡旺、谢雯冰、李迎雪、毛忠伟、杨文珊、张博 三等奖
32 舒居客便捷易拆装智能复式楼安全电梯 科技发明制作A类 A.机械与控制 本科项目 杨夏洁 秦利明、方淳 杨夏洁、龚智鹏、夏丽君 三等奖
33 纸箱Free-纸箱回收与售卖系统 科技发明制作B类 A.机械与控制 本科项目 贺泽龙 丁小宝 贺泽龙、施雅洁、胡锭惟、赵勇杰、刘雪 三等奖
34 地高辛对人肺癌裸鼠皮下移植瘤与原位移植瘤抗肿瘤作用的比较研究 自然科学类学术论文 D.生命科学 本科项目 汪紫易 胡琼莹 汪紫易、王峥涛 三等奖
35 三角鲂养殖模式的优化 科技发明制作B类 D.生命科学 本科项目 李亚丽 吴玉波、王文基 李亚丽、陈晓榕、胡嘉雯、张丽、汪义敏、徐嘉茗、王悦、焦明发、蒋文杰、陈健 三等奖
36 煎药一体机 科技发明制作A类 A.机械与控制 本科项目 方维 秦利明、方淳 方维、钱凌烽 三等奖
37 基于非线性时变SEIR模型的新冠肺炎传播机制研究 自然科学类学术论文 D.生命科学 本科项目 程万港 夏志乐 程万港、陈万铭、陈烨丽 三等奖
38 拓展实验苯磺酸的谱学分析与指认 自然科学类学术论文 E.能源化工 本科项目 陈诗雨 章少阳、钟爱国 陈诗雨 三等奖
39 淋浴调温废水联合马桶使用的节水装置 科技发明制作B类 E.能源化工 本科项目 宋鹏强 王志勇、李佳佳 宋鹏强、毛晶、李炜垚、吴佳美、朱希望、俞梦飞、邱颖颖 三等奖
40 拓展实验白藜芦醇谱学指认与分析 自然科学类学术论文 E.能源化工 本科项目 蒋鑫 章少阳、钟爱国 蒋鑫、施琪浩、   吴贤达、 李淑芳 三等奖
41 十三都坑着生藻的群落结构特征及其对水质的指示作用 自然科学类学术论文 D.生命科学 本科项目 胡珍珠 魏冬梅、齐鑫 胡珍珠、张雨晴、郑嘉城、杨凯南、葛锴璇、金佳雨 三等奖
42 俞坑摇蚊幼虫群落结构分析及其生物多样性研究 自然科学类学术论文 D.生命科学 本科项目 洪铭轩 齐鑫、宋超 洪铭轩、林丽燕、严萍、梁敏、叶陈杰、孔晓莉 三等奖
43 新式助老如厕起身椅 科技发明制作A类 A.机械与控制 本科项目 徐正 秦利明、方淳 徐正、李海波、郑祥坤、程苡凡、喻天予 三等奖
44 制药专业拓展实验甘氨酸衍生物pKa和分子光谱 自然科学类学术作品 E.能源化工 本科项目 陈茹箐 章少阳、钟爱国 陈茹箐、冯继涛、   王祖琪 三等奖
45 “促进科技和金融结合试点”政策如何影响企业创新?——基于企业生命周期的实证研究 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 B.经济 本科项目 李子芮 李欠强 李子芮、王旭娇、励佳妮、章东 三等奖
46 台州宗族社会与地域文化研究 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 C.社会 本科项目 王芳 娄欣星 王芳、邹佳瑾、靳朕冬、杨月欢、金鑫 三等奖
47 临海市市民对于传统文化的认知与态度调查 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 C.社会 本科项目 陈婉嵘 陈婉嵘、章扬程、林一超、许潇恬   、陈丹怡、金玲帆、余丹妮、傅琦、潘红丹、李玮薇 三等奖
48 基于分层线性模型的大学生创业意愿影响机制研究 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 B.经济 本科项目 余嘉璐 李欠强、盛威 余嘉璐、詹安琪、杨蒙琪、欧阳婷、张超群 三等奖
49 立法禁止中小学生携带智能机进校园可行性研究 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 E.教育 本科项目 徐可涵 梅娇、尚光辉 徐可涵、朱晨岑、王晴晴 三等奖
50 关于浙江台州缝纫机行业发展的调查报告 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 C.社会 本科项目 管迪扬 管迪扬 三等奖
——记管康仁先生的创业史
51 水彩画的作品创新 哲学社会科学类社会调查报告和学术论文 C.社会 本科项目 李怡 赵振华 李怡、王艺、车若茹、钟坊晴、庞絮、陈怡、   陈如怡、俞迦勒、邱晨薇、 王莹莹 三等奖

太阳成集团官网创业学院

共青团太阳成集团官网委员会

2021329

 

太阳成集团官网-太阳集团app下载